Этапы реализации проекта

I этап. 2018 год
II этап. 2019 год
III этап. 2020 год

1.1. Исследования общих статистических закономерностей и свойств поведения мультистабильных мемристивных систем.

1.2. Изучение и анализ явлений с конструктивной ролью шума в мультистабильных системах.

1.3. Экспериментальное макроскопическое и микроскопическое исследование влияния внешних и внутренних шумов на поведение мультистабильных мемристивных структур на основе оксидных материалов.

1.4. Изучение микроскопической природы возникновения и влияния фликкер- и высокочастотного шума в мемристивных структурах, в том числе, в нано- масштабных областях, методом атомно-силовой микроскопии (АСМ) с проводящим АСМ зондом.

1.5. Создание прогнозных моделей эволюции мультистабильных мемристивных систем под влиянием шумов и флуктуаций

1.6. Разработка моделей импульсных (спайковых) нейронных сетей на основе мемристивных устройств.

1.7. Публикация статей в научных изданиях, индексируемых в базе данных «Web of Science».

1.8. Участие в международных конференциях, научных семинарах, симпозиумах по тематике работы лаборатории.

1.9. Проведение регулярного семинара/конференции по тематике работы лаборатории.

1.10. Подача патентной заявки.

1.11. Проведение текущего ремонта помещений лаборатории.

1.12. Проведение подготовки, переподготовки и повышения квалификации членов научного коллектива.

1.13. Разработка топологии макетов мемристивных устройств, проведение исследований параметров мемристивных устройств.

1.14. Участие в международных конференциях, научных семинарах, симпозиумах по тематике работы лаборатории за счет дополнительных средств.

1.15. Организация и проведение регулярного семинара/конференции по тематике работы лаборатории за счет дополнительных средств.

2.1. Компьютерное моделирование стохастических микроскопических явлений, ответственных за перестройку атомной структуры оксидных материалов под действием электрического поля и тока (джоулева разогрева).

2.2. Экспериментальная верификация прогнозных моделей.

2.3. Экспериментальное исследование процессов деградации в мемристивных структурах.

2.4. Разработка физической макромодели мемристора с учетом влияния внешних и внутренних шумов и сопоставление ее с микромоделями физико-химических явлений, ответственных за резистивное переключение.

2.5. Разработка алгоритмов и апробация новых нейросетевых архитектур на основе мемристивных устройств (выполнение НИР соисполнителем).

2.6. Публикация статей в научных изданиях, индексируемых в базе данных «Web of Science».

2.7. Участие в международных конференциях, научных семинарах, симпозиумах по тематике работы лаборатории.

2.8. Организация и проведение регулярного семинара/конференции по тематике работы лаборатории.

2.9. Подача патентных заявок.

2.10. Проведение текущего ремонта помещений лаборатории.

2.11. Проведение подготовки, переподготовки и повышения квалификации членов научного коллектива.

2.12. Разработка топологии и технологического маршрута производства чипа с массивом мемристивных устройств.

2.13. Участие в международных конференциях, научных семинарах, симпозиумах по тематике работы лаборатории за счет дополнительных средств.

2.14. Организация и проведение регулярного семинара/конференции по тематике работы лаборатории за счет дополнительных средств.

3.1. Исследование роли стохастических факторов и шумов на обучаемость синаптических мемристивных структур (выполнение НИР соисполнителем).

3.2. Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования флуктуационных явлений в мультистабильных системах на основе мемристивных материалов.

3.3. Экспериментальная демонстрация принципиально новых возможностей для повышения стабильности, предсказания поведения и управления параметрами мемристивных устройств в прототипах электронных устройств и нейроморфных систем нового поколения.

3.4. Разработка технологических рекомендаций по созданию резистивных элементов памяти и устройств на их основе, демонстрирующих стабильность поведения и управления параметрами.

3.5. Публикация статей в научных изданиях, индексируемых в базе данных «Web of Science».

3.6. Участие в международных конференциях, научных семинарах, симпозиумах по тематике работы лаборатории.

3.7. Организация и проведение регулярного семинара/конференции по тематике работы лаборатории.

3.8. Подача патентных заявок.

3.9. Проведение текущего ремонта помещений лаборатории.

3.10. Проведение подготовки, переподготовки и повышения квалификации членов научного коллектива.

3.11. Изготовление и исследование экспериментального образца чипа с массивом мемристивных устройств.

3.12. Участие в международных конференциях, научных семинарах, симпозиумах по тематике работы лаборатории за счет дополнительных средств.

3.13. Организация и проведение регулярного семинара/конференции по тематике работы лаборатории за счет дополнительных средств.