Лаборатория

Лаборатория стохастических
мультистабильных систем

Laboratory of Stochastic
Multistable Systems

Международная конференция «Новые тенденции в области неравновесных стохастических мультистабильных систем и мемристоров»

25.10.2019

С 18 по 21 октября в Италии проходила Международная конференция «Новые тенденции в области неравновесных стохастических мультистабильных систем и мемристоров» (New Trends in Nonequilibrium Stochastic Multistable Systems and Memristors – NES2019).


С 18 по 21 октября в Италии проходила Международная конференция «Новые тенденции в области неравновесных стохастических мультистабильных систем и мемристоров» (New Trends in Nonequilibrium Stochastic Multistable Systems and Memristors – NES2019), которая является частью серии курсов Международной школы по статистической физике, организуемой известными учеными Питером Хэнгги и Фабио Маркесони на базе Научно-культурного центра Этторе Майорана в городе Эриче (Сицилия). Данное мероприятие было организовано Лабораторией стохастических мультистабильных систем (StoLab) Университета Лобачевского совместно с Университетом Палермо под руководством Бернардо Спаньоло и О.Н. Горшкова в рамках мегагранта Правительства Российской Федерации (Соглашение № 074-02-2018-330).

Сохраняя общую направленность на фундаментальные проблемы сложных систем, мультистабильности и роли шумов в нелинейных системах, очередная конференция впервые вынесла на обсуждение соответствующие явления в контексте их применения для понимания и описания мемристивного эффекта, управления поведением мемристивных наноматериалов, устройств и систем.

Заседания конференции открывали пленарные доклады признанных лидеров мирового мемристивного сообщества, таких как Сергей Савельев (Великобритания), Макс Ди Вентра (США) и Юрий Першин (США), о новых поколениях нейроморфных и вычислительных систем на основе мемристоров, а также о динамическом подходе к описанию мемристивных систем. Особое впечатление у участников мероприятия вызвали приглашенные доклады ведущих исследователей из Германии, Италии, Испании, Греции, Южной Кореи и России.

Кульминацией мероприятия стала специальная секция по результатам, полученным в Лаборатории StoLab ННГУ в рамках мегагранта Правительства Российской Федерации. Большая делегация из Университета Лобачевского и партнерских организаций продемонстрировала на конференции существенный прогресс в области разработки и создания новых поколений электронных устройств и нейроморфных технологий искусственного интеллекта на основе мемристивных материалов благодаря оригинальным технологическим решениям и конструктивным вариантам устройств, новым нейросетевым архитектурам и установленной позитивной роли как внутренних, так и внешних шумов.

Участники конференции высоко оценили уровень организации конференции и вклад быстрорастущего российского мемристивного сообщества в данное прорывное научное направление, а также обсудили планы по проведению следующих научных мероприятий в рамках проекта StoLab.

Источник