Коллективная монография в издательстве Elsevier

10.03.2022

В издательстве Elsevier вышла коллективная монография, существенный вклад в которую внесли ученые StoLab

Две главы авторского коллектива Лаборатории Стохастических Мультистабильных Систем опубликованы в составе новой коллективной монографии по оксидам металлов для энергонезависимой памяти (Metal Oxides for Non-volatile Memory). Эта книга продолжает большую серию книг по методам синтеза и разнообразным применениям оксидов металлов под редакцией Геннадия Коротченкова, ведущего ученого Молдавского государственного университета. В ней представлены различные подходы к разработке и применению базовых технологий энергонезависимой памяти на основе оксидов металлов – как традиционных (например, Flash), так и новых технологий, использующих мемристивный эффект. Последний объединяет различные механизмы транспорта электронов и ионов, сегнетоэлектрические и магнитные явления, а также обеспечивает функциональность соответствующих материалов и структур в качестве элементов нейроморфных вычислительных систем (искусственных нейронов и синапсов). Коллектив Лаборатории Стохастических Мультистабильных Систем в этом издании представил результаты обобщения механизмов и моделей эффекта резистивного переключения, а также оригинальные данные по многоуровневой записи информации и синаптической пластичности мемристивных устройств. Эти результаты были получены в рамках российско-греческого проекта Минобрнауки (проект выполнялся совместно с НИЦ «Курчатовский институт»), проекта Российского научного фонда и мегагранта, который выполняется в Лаборатории стохастических мультистабильных систем ННГУ под руководством ведущего ученого Бернардо Спаньоло.