Лаборатория

Лаборатория стохастических
мультистабильных систем

Laboratory of Stochastic
Multistable Systems

Учёные StoLab приняли участие в очередном Балтийском форуме (Калининград)

21.09.2022

Учёные StoLab приняли участие в очередном Балтийском форуме по нейронаукам, искусственному интеллекту и сложным системам (Калининград)


С 14 по 16 сентября учёные StoLab приняли участие в очередном Балтийском форуме по нейронаукам, искусственному интеллекту и сложным системам. Данный форум проводится второй раз на базе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (Калининград) и в этом году объединил на единой площадке две конференции: Четвертую международную конференцию «Нейротехнологии и нейроинтерфейсы» (CNN 2022) и VI Научную школу «Динамика сложных сетей и их приложение» (DCNA 2022). Программа форума включала 11 пленарных лекций, круглый стол и обсуждения в различных форматах, конкурс молодых ученых и более 180 приглашенных, устных и стендовых докладов, распределенных в трех-пяти параллельных секциях ежедневно.

Новый формат мероприятий форума был представлен мини-симпозиумом по мемристивным системам (Complexity in Condensed Matter: Memristive Systems and Networks for Artificial and Hybrid Intelligence), который был впервые организован в рамках DCNA 2022 Лабораторией стохастических мультистабильных систем. Программа мини-симпозиума включала 20 докладов, среди которых 15 приглашенных докладов были сделаны в очной и дистанционной форме участниками из Италии, Испании, Германии, Сербии, Южной Кореи и ведущими исследователями из России. Открывали мини-симпозимум доклады Б. Спаньоло и А.Н. Михайлова, которые осветили с разных сторон новые результаты междисциплинарного коллектива StoLab на пути к созданию интеллектуальных нейроморфных и нейрогибридных систем на биоподобной элементной базе, полученные в рамках мегагранта и проекта Российского научного фонда № 21-11-00280, который направлен на разработку и демонстрацию прототипа искусственного гиппокампа на основе передовой мемристивной электроники и новой биофизической концепции многомерного мозга.

Всего в мероприятиях форума приняли участие 23 сотрудника ННГУ. Значительный вклад ученых ННГУ в программу форума был в том числе связан с результатами работ, выполняющихся в рамках научной программы Национального центра физики и математики (проект «Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах») и вошедших в 11 докладов, представленных на форуме.

Молодой исследователь – аспирант радиофизического факультета – Иван Кипелкин с докладом по мемристивной модели нейроноподобного генератора получил почетный диплом третьей степени на конкурсе молодых ученых. Поздравляем призера и желаем ему новых успехов в науке!