Лаборатория

Лаборатория стохастических
мультистабильных систем

Laboratory of Stochastic
Multistable Systems

В китайском Университете Цинхуа

23.12.2019

Старший научный сотрудник лаборатории Алексей Михайлов выступил на международном форуме по чипам будущего


Старший научный сотрудник лаборатории СтоЛаб Алексей Михайлов выступил с докладом на четвёртом форуме по чипам будущего «Future Chips Forum 2019», который проходил с 16 по 17 декабря в Университете Цинхуа – ведущем университете Китая. Это мероприятие традиционно проводится на базе Пекинского инновационного центра будущих чипов, призванного обеспечить открытую платформу технологической поддержки для разработки инновационных электронных устройств, чипов и микросистемных технологий мирового уровня.

Доклад Алексея Михайлова по тематике полностью соответствовал лозунгу форума этого года — «Make Chips Intelligent» — и познакомил представительную аудиторию с новыми подходами междисциплинарного коллектива ННГУ к созданию мозгоподобных нейроморфных чипов на основе мемристивных устройств. Богатство и многомасштабность физико-химических процессов, отвечающих за мемристивный эффект, позволяют воспроизвести функциональность важнейших элементов живой нервной системы в составе аппаратно-реализованных искусственных нейронных сетей, а также сделать следующий шаг на пути к гибридизации адаптивных электронных систем и структурированных сетей живых клеток мозга in vitro в составе концепции нейрогибридного мемристивного чипа. Данная концепция разработана по инициативе проректора по научной работе ННГУ Виктора Казанцева совместно с коллегами из России, Италии, Китая, США и описывает частный случай мемристивной нейрогибридной системы, относящейся к более общему классу систем «мозг-на-чипе» и связанных с ними продуктов для робототехники, искусственного интеллекта нового поколения и персонализированной медицины, обсуждаемых в рамках представленной на форуме дорожной карты на период до 2030 года.

Участие в форуме состоялось при частичной поддержке в рамках мегагранта Правительства Российской Федерации (Соглашение № 074-02-2018-330(2)).

Источник