Лаборатория

Лаборатория стохастических
мультистабильных систем

Laboratory of Stochastic
Multistable Systems

Международный семинар по наноэлектронным мемристивным устройствам для квантовых и нейроморфных вычислений (MEM-Q)

14.05.2018 - 16.05.2018

Специальная секция «Стохастические мультистабильные системы» в рамках Международного семинара по наноэлектронным мемристивным устройствам для квантовых и нейроморфных вычислений (MEM-Q International Workshop “Nanoelectronic Memristive Devices for Quantum and Neuromorphic Computing”)



В соответствии с приказом ректора ННГУ №110-ОП от 16.03.2018 на базе НИЦ «Курчатовский институт» была организована и 14-16 мая 2018 года проведена специальная секция «Стохастические мультистабильные системы» в рамках Международного семинара по наноэлектронным мемристивным устройствам для квантовых и нейроморфных вычислений (MEM-Q).

Несмотря на исходный формат семинара, мероприятие MEM-Q по итоговому содержанию можно считать первой в России международной конференцией по мемристивным материалам и системам, которая собрала более 50 ведущих ученых из разных уголков мира (США, Корея, Европа) и из разных регионов России (от Калининграда до Тюмени). Программа семинара включала экскурсию по центрам и лабораториям Курчатовского комплекса НБИКС-технологий, пленарную секцию с обзорными докладами по реализации нейроморфных систем (В. Демин), различных вычислительных подходов на основе мемристоров (Yu. Pershin, G. Sirakoulis) и секции приглашенных докладов по мемристивным нейроморфным и нейрогибридным системам, физике, технологии и моделированию мемристивных наноматериалов и схем.

Важным событием семинара стала специальная сессия по стохастическим мультистабильным системам, организованная в рамках гранта Правительства Российской Федерации, выделенного для создания в Университете Лобачевского лаборатории StoLab под руководством ведущего итальянского ученого Бернардо Спаньоло. Данный проект направлен на разработку и создание с применением новейших методов статистического анализа новых поколений электронных устройств и нейроморфных технологий искусственного интеллекта на основе мемристивных материалов.

ННГУ был представлен на семинаре большой делегацией (О.Н. Горшков, Б. Спаньоло, А.М. Сатанин, Д.О. Филатов, А.Н. Михайлов, К.В. Сидоренко), которую возглавил проректор по научной работе В.Б. Казанцев. Помимо активного участия в научной программе и организационных мероприятиях представителям ННГУ удалось обменяться с партнерами результатами исследований и согласовать планы работ в рамках совместных проектов.

Участники семинара высоко оценили уровень организации семинара и обменялись информацией о следующих мероприятиях 2018 года в Италии и Греции.