Лаборатория

Лаборатория стохастических
мультистабильных систем

Laboratory of Stochastic
Multistable Systems

StoLab на форуме «Микроэлектроника-2020»

07.10.2020

Сотрудники StoLab приняли активное участие в  Международном форуме «Микроэлектроника-2020»


Форум Микроэлектроника – крупнейшая площадка (более 1000 участников) для конструктивного диалога между научным сообществом, производственными объединениями и представителями бизнес-структур в стратегически важной для нашей страны отрасли микроэлектроники и смежных высокотехнологичных отраслях. В этом году форум включал насыщенную деловую программу, фестиваль инноваций и XIX отраслевую научно-техническую конференцию радиоэлектронной промышленности. Пленарное заседание форума открыли заместители Председателя Правительства РФ Ю.И. Борисов, Д.Н. Чернышенко, заместитель министра промышленности и торговли О.Е. Бочаров и директор департамента радиоэлектронной промышленности В.В. Шпак, рассказавшие о позитивных переменах на российском рынке микроэлектроники, а также об основных подходах к реализации стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года.

В пленарной сессии выступили президент конференции, академик РАН Г.Я. Красников с докладом о возможностях микроэлектронных технологий с топологическим размером менее 5 нм и В.А. Демин, рассказавший о перспективах нейроморфных вычислительных систем и успехах международного консорциума, в который входит ННГУ. Многочисленные участники научной конференции продолжили работу в рамках 11 параллельных секций. На протяжении форума действовала демо-зона, на которой был впервые представлен стенд Университета Лобачевского, демонстрирующий передовые результаты в области мемристоров и мемристивных систем, полученные в рамках мегагранта Правительства РФ под руководством профессора Бернардо Спаньоло. Молодой исполнитель проекта Максим Шамшин успешно справился с интерактивной демонстрацией экспонатов, в том числе образцов элементной базы мемристивных нейронных сетей и действующих аналогово-цифровых схем на основе мемристивных устройств. Алексей Михайлов выступил на секции «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект» с докладом на тему «Мемристивные устройства под действием нейроноподобной активности и шума», осветил новые подходы междисциплинарного коллектива ННГУ к разработке мозгоподобных нейросетевых архитектур на основе адаптивных мемристивных устройств и к изучению стохастической природы мемристивного эффекта (в рамках мегагранта Правительства РФ). 

Сотрудники StoLab провели переговоры с представителями партнерских организаций, в том числе с руководством АО «НИИМЭ», предметом которых были текущие совместные проекты и новые возможности для развития сотрудничества. Большой интерес к экспозиции StoLab Университета Лобачевского, растущее количество докладов по мемристивным материалам и системам, сделанных авторами из других университетов и академических институтов, свидетельствует о быстром развитии научного сообщества, связанного с применением мемристоров в технологиях искусственного интеллекта, а установление новых контактов в рамках форума существенно облегчает задачу создания научно-производственных консорциумов с ключевой ролью Университета Лобачевского.