Лаборатория

Лаборатория стохастических
мультистабильных систем

Laboratory of Stochastic
Multistable Systems

Семинар «Нейроморфные и нейрогибридные системы»

22.07.2018 - 27.07.2018

Семинар «Нейроморфные и нейрогибридные системы» по тематике работы лаборатории (в рамках симпозиума “Volga Neuroscience Meeting – 2018”)



С 22 по 27 июля 2018 года на борту теплохода «Михаил Фрунзе», курсировавшего между Нижним Новгородом, Самарой и Казанью был проведен Международный симпозиум по нейронаукам «Volga Neuroscience Meeting» (VNM-2018), организованный ННГУ.

Важным событием симпозиума стала специальная секция по нейроморфным и нейрогибридным системам, посвященная научным проблемам, связанным с разработкой и аппаратной реализацией электронных устройств и систем, имитирующих функциональность биологических нейросетевых архитектур и их элементов, а также предназначенных для сопряжения с живыми клетками нейронов и живыми нейронными сетями.

Открыла секцию двухчасовая лекция профессора Леона Чуа об истории открытия мемристора, основных свойствах и разнообразных проявлениях мемристивного эффекта, которая была представлена на пленарном заседании в первый день работы симпозиума. Леон Онг Чуа – профессор Калифорнийского университета Беркли, выдающийся американский ученый и инженер, получивший мировую известность благодаря основополагающим работам в области теории нелинейных цепей, клеточных нейронных сетей (развитым, в том числе, с участием Нижегородской школы нелинейной динамики) и теоретически обосновавший в 70-х годах прошлого столетия существование мемристора и мемристивного эффекта как универсального явления в искусственных и природных системах.

В ходе последующих заседаний секции докладчиками из Кореи, Италии, Германии, Сербии и России были представлены 12 устных и 6 стендовых докладов высокого уровня по широкому спектру мемристивных материалов (органические, неорганические, двумерные материалы), а также по прототипам нейроморфных и нейрогибридных систем на основе мемристоров. По завершении симпозиума участники секции смогли напрямую познакомиться с результатами научных коллективов ННГУ, полученными на стыке нано- и нейротехнологий.

Визит Леона Чуа в Россию имеет важнейшее значение для становления российского научно-производственного консорциума (мемристивного сообщества), организации комплексных исследований и разработок, направленных на решение актуальных проблем искусственного интеллекта и медицины. Отличные отзывы, оставленные профессором Чуа по результатам поездки, свидетельствуют о высокой экспертной оценке научно-технических результатов, полученных в ННГУ совместно с организациями-партнерами, и способствуют более широкому мировому признанию российских научных школ.


На фото:

Лекция профессора Чуа об истории открытия мемристора, основных свойствах и разнообразных проявлениях мемристивного эффекта.

Выступление А.Н. Михайлова.

Л. Чуа (Университет Беркли) и А.Н. Михайлов (ННГУ).

Участники симпозиума “Volga Neuroscience Meeting – 2018” в ННГУ.