Лаборатория

Лаборатория стохастических
мультистабильных систем

Laboratory of Stochastic
Multistable Systems

Учёные StoLab приняли участие в подготовке спецвыпуска журнала «Chaos, Solitons & Fractals»

12.09.2022

Учёные StoLab приняли активное участие в подготовке специального выпуска высокорейтингового журнала «Chaos, Solitons & Fractals»


Учёные лаборатории стохастических мультистабильных систем, созданной в соответствии с Соглашением № 074-02-2018-330(2) между ННГУ и Минобрнауки РФ в рамках выполнения мегагранта под руководством ведущего итальянского ученого, профессора Бернардо Спаньоло (2018-2022 гг.), приняли активное участие в подготовке специального выпуска высокорейтингового журнала «Chaos, Solitons & Fractals» (импакт-фактор 9.922).

В специальный выпуск «Memristors and Nonequilibrium Stochastic Multistable Systems» (август 2022 г.) в числе 61 работ (9 работ принадлежат коллективу лаборатории) по большей части вошли расширенные версии докладов, представленных на международной конференции «Новые тенденции в неравновесных стохастических мультистабильных системах и мемристорах (NES2019)», проходившей в Центре Этторе Майорана в г. Эриче (Трапани, Сицилия, Италия) с 18 по 21 октября 2019 г.

Основные цели этого специального выпуска – продвижение новых идей, выявление новых тенденций и ключевых новаций в актуальной и плодотворной области исследований и разработок, связанных с механизмами мемристивного эффекта, наноматериалами и технологиями создания мемристоров для применений в элементах энергонезависимой резистивной памяти (Resistive Random Access Memory – RRAM), новых информационно-вычислительных системах на их основе. Значительное внимание уделено мемристивным нейроморфным системам, которые могут обеспечить существенное (на порядки величины) повышение производительности и энергоэффективности при решении сложных вычислительных задач. Представлен также ряд работ по анализу хаотического поведения мемристоров и мемристивных нейронных сетей, а именно, метастабильному и прерывистому хаосу, синхронизации хаоса, мемристивным гиперхаотическим системам. Еще одну группу статей специального выпуска традиционно составили теоретические и экспериментальные исследования динамики стохастического резистивного переключения и роли внешних и внутренних тепловых источников шума в мемристорах. В частности, представлены новые результаты по экспериментальному наблюдению в мемристивных системах таких известных явлений с конструктивной ролью шума, как стохастический резонанс и эффект стабилизации шумом (вызванный внутренним или внешним шумом). Эти новые наблюдения открывают путь к более глубокому пониманию механизма переключения в мемристивных системах и, в то же время, к широкому кругу приложений, где шум используется в качестве управляющего параметра, позволяющего улучшить стабильность функционирования электронных устройств.